Calendario 2018/2019

LunedìMercoledìVenerdì
OTTOBRE8.15.22.29
10.17.24.3112.19.26
NOVEMBRE5.12.19.267.14.21.28
2.9.16.23.30
DICEMBRE3.10.175.12.197.14.21
GENNAIO7.14.21.289.16.23.3011.18.25
FEBBRAIO4.11.18.256.13.20.271.8.15.22
MARZO4.11.18.256.13.20.271.8.15.22.29
APRILE1.8.15.293.10.17.245.12.19
MAGGIO6.13.20.278.15.22.293.10.17.24.31
GIUGNO3.105.127.14
33 INCONTRI33 INCONTRI33 INCONTRI

 

N.B.: per garantire, come da regolamento, le quattro lezioni mensili, nel calendario proposto sono state/possono essere individuate delle giornate di lezioni straordinarie.

 

GIORNI DI FESTIVITÁ E DI SOSPENSIONE DELLE ATTIVITÁ DIDATTICHE

  • 1 Novembre 2018 (Tutti i Santi)
  • 8 Dicembre 2018 (Immacolata Concezione)
    da 22 Dicembre 2018 a 6 Gennaio 2019 (Vacanze natalizie)
  • da 20 Aprile a 22 Aprile 2019 (Vacanze pasquali)
  • da 23 Aprile a 28 Aprile 2019 (Anniversario della Liberazione)
  • 1 Maggio 2019 (festa dei lavoratori)
  • 2 Giugno 2019 (festa della Repubblica)

 

XIX Festival MUSICA e SUONI – La MUSICA si RICERCA
Date proposte: 10-11-12 Maggio 2019 – Centro storico, Sarzana

 

ALLIEVI IN CONCERTO…DI SEDE IN SEDE (Concerti finali)
18-19-20-21 Giugno 2019

 

FESTA EUROPEA DELLA MUSICA
21 Giugno 2018 – Centro storico, Sarzana 

 

Il suddetto calendario potrà subire variazioni in base alle disponibilità e alle esigenze dell’Istituto di Istruzione superiore Parentucelli-Arzelà, e alle eventuali chiusure per allerte meteo.